Calendario incontri preliminari

News

I progetti attivati sono al nastro di partenza e sia gli incontri preliminari di presentazione dei percorsi che i calendari degli incontri con le classi, cominciano a definirsi.
Per gli incontri preliminari presentiamo in questo articolo un elenco dedicato, mentre per i calendari degli incontri con le classi saranno pubblicati, appena disponibili, all’interno delle schede singoli progetti.
INCONTRI PRELIMINARI:

– Cod. 103 – venerdì 4.11.2011 ore 15:00 – Museo di Storia Naturale, Sezione di Geologia e Paleontologia (Sala Strozzi) – via La Pira, 4
– Cod. 113 – venerdì 4.11.2011 ore 15:30 – Museo Galileo – piazza dei Giudici, 1
– Cod. 118 – lunedì 7.11.2011 ore 17:00 – Museo per la Matematica – via San Bartolo a Cintoia, 19
– Cod. 119 – lunedì 7.11.2011 ore 17:00 – Museo per la Matematica – via San Bartolo a Cintoia, 19
– Cod. 141 – lunedì 7.11.2011 ore 15:30 – Ente Cassa di Risparmio di Firenze (Sala Bianca) – via Bufalini, 6
– Cod. 140 – lunedì 7.11.2011 ore 17:00 – Ente Cassa di Risparmio di Firenze (Sala Bianca) – via Bufalini, 6
– Cod. 138 – martedì 8.11.2011 ore 15:00 – Ente Cassa di Risparmio di Firenze (Sala Bianca) – via Bufalini, 6
– Cod. 104 – venerdì 11.11.2011 ore 15.30 – Museo di Storia Naturale, Sezione di Geologia e Paleontologia (Sala Strozzi) – via La Pira, 4
– Cod. 105 – venerdì 11.11.2011 ore 15.30 – Museo di Storia Naturale, Sezione di Mineralogia e Litologia – via La Pira, 4
– Cod. 68 – lunedì 14.11.2011 ore 17:00 – Opa Centro Arte e Cultura – piazza San Giovanni, 7
– Cod. 69 – lunedì 14.11.2011 ore 17:00 – Opa Centro Arte e Cultura – piazza San Giovanni, 7
– Cod. 143 – lunedì 14.11.2011 ore 15.30 – Ente Cassa di Risparmio di Firenze (Sala Bianca) – via Bufalini, 6
– Cod. 169 – lunedì 14.11.2011 ore 17.00 – Ente Cassa di Risparmio di Firenze (Sala Bianca) – via Bufalini, 6
Cod. 79 – martedì 15.11.2011 ore 18.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 73 – mercoledì 16.11.2011 ore 17.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 76 – mercoledì 16.11.2011 ore 18.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 74 – giovedì 17.11.2011 ore 18.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 77 – giovedì 17.11.2011 ore 17.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 72 – venerdì 18.11.2011 ore 17.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 75 – venerdì 18.11.2011 ore 18.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 80 – venerdì 18.11.2011 ore 17.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
– Cod. 100 – venerdì 18.11.2011 e venerdì 25.11.2011 ore 17:00 – Museo di Preistoria P.Graziosi – via S.Egidio, 21
– Cod. 106 – venerdì 18.11.2011 ore 15.30 – Museo di Storia Naturale, Sezione Orto Botanico – via Micheli, 3
Cod. 20 – lunedì 21.11.2011 ore 17.00 – Corpo Forestale dello Stato – Villa Favorita – piazza Edison, 11
Cod. 78 – lunedì 21.11.2011 ore 17.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbiai, 2
Cod. 81 – lunedì 21.11.2011 ore 18.00 – La Bottega dei Ragazzi – via dei Fibbia,i 2
Cod. 139 – lunedì 21.11.2011 ore 17.00 – Sala Folco Portinari – via Folco Portinari, 5
Cod. 22 – martedì 22.11.2011 ore 17.00 – Centro Internazionale Studenti Giorgio La Pira – via De’ Pescioni 3
Cod. 44 – giovedì 24.11.2011 ore 15.30 – Assessorato all’Educazione – via Nicolodi, 2
– Cod. 108 – venerdì 25.11.2011 ore 15.30 – Museo di Storia Naturale, Sezione di Zoologia La Specola – via Romana, 11
– Cod. 21 – martedì 29.11.2011 ore 17.00 – Comando Provinciale Vigili del Fuoco – via G.La Farina, 28
Cod. 33 – giovedì 1.12.2011 ore 17.00 – Arci Comitato Territoriale di Firenze – piazza dei Ciompi, 11
Cod. 163– mercoledì 30.11.2011 ore 17.00 – Publiacqua – via Villamagna, 39
– Cod. 107 – venerdì 2.12.2011 ore 15.30 – Museo di Storia Naturale, Sezione di Antropologia e Etnologia – via del Proconsolo, 12
Cod. 27 – lunedì 5.12.2011 ore 17.30 – Laboratorio permanente per la Pace del Quartiere 5 – via delle Panche, 26
Cod. 37 – martedì 6.12.2011 ore 17.00 – Assessorato all’Educazione – via Nicolodi, 2
Cod. 39 – lunedì 12.12.2011 ore 17.00 – Uisp Area Giovani – via F.Bocchi, 32
Cod. 14 – mercoledì 14.12.2011 ore 17.00 – Ufficio Vigilandia – via Nicolodi, 2
Cod. 35 – mercoledì 14.12.2011 ore 17.00 – Associazione Villa Lorenzi – via P.Grocco, 31
Cod. 24 – giovedì 15.12.2011 ore 17.00 – Assessorato all’Educazione – via Nicolodi, 2

Menu