Firenze dei bambini 19 – 20 – 21 maggio 2017

News

Tre giorni dedicati ai bambini e al loro sguardo sulla città: perché Firenze possa crescere insieme a loro ed esserne la grande casa.

http://musefirenze.it/eventi/firenze-dei-bambini/

PROGRAMMA RISERVATO ALLE SCUOLE

venerdì 19 maggio 2017
In questo giorno si svolgeranno gli eventi finali di alcuni progetti de Le chiavi della città che sono:

cod. 24 “Vigilandia” – giornata conclusiva presso l’Area di San Salvi ore 10,00.

Le classi sono:

  • scuola primaria statale G.E.Nuccio, classe 5A
  • scuola primaria statale G.La Pira, classi 5A 5B
  • scuola primaria statale Padre Balducci, classe 5B
  • scuola primaria statale Vittorino da Feltre, classe 5A
  • scuola primaria paritaria S.Giovanni Battista, classe 5A
  • scuola primaria paritaria S.Pier Martire, classe 5A
  • scuola primaria paritaria S.Teresa, classe 5A

cod. 71 “Pierino, Mohamed e gli altri”- presentazione elaborati presso Biblioteca delle Oblate, Sala Storica ore 10,30.

Le classi sono:

  • scuola primaria statale Collodi, classi 4A 4B
  • scuola secondaria statale Calvino, classi 2D 3D
  • scuola secondaria statale Mazzanti, classe 2G

cod. 84 “La bellezza dell’arte insieme a noi” – giornata di restituzione dei lavori dei docenti presso Biblioteca delle Oblate, Sala Storica ore 17,00. Parteciperanno gli insegnanti e i genitori.

cod. 108 “L’Officina delle meraviglie”– attività di pittura en plein air presso la Limonaia del Giardino di Boboli dalle ore 9,15 alle ore 14,45.
Sponsor:

Le classi sono:

  • scuola infanzia statale Montagnola, sezioni E e F
  • scuola infanzia comunale Andrea del Sarto. Sezione D
  • scuola infanzia comunale Bechi, sezioni A B C
  • scuola primaria statale Acciaiuoli, classe 1A
  • scuola parimaria statale Boccaccio, classe 2A
  • scuola primaria statale Damiano Chiesa, classe 1A
  • scuola primaria statale De Filippo, classi 1A  1B 1C
  • scuola primaria statale Petrarca, classe 1A
  • scuola primaria statale Sauro, classe 2B
  • scuola priamria statale Vittorino Da Feltre, classe 1A
  • scuola primaria paritaria S.Teresa, classe 2A

cod. 172 “Fammi volare” – performance presso Torre San Niccolò ore 9,30.

Le classi sono:

  • scuola primaria statale Bargellini, classi 5A 5B
  • scuola primaria statale Ambrosoli, classi 4A 4B 4C
  • scuola primaria statale Lavagnini, classi 3A 3B
  • scuola secondaria statale Pieraccini, classe 3D

cod. 165 “Come si realizza un telegiornale” – visita allo Studio Rai ore 9,30

Le classi sono:

  • scuola secondaria Poliziano, classe 3A
  • scuola secondaria Rosai, classe 2E

cod. 192 “Usi e Rifiuti = Riusi Risorse” – premiazione classi presso Biblioteca Oblate Sala Conferenze ore 10,00.

Menu